金标尺教师APP
考教师 金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺教师
A
星期一
B
星期三
C
星期五
D
星期六
正确答案 :B
解析
翻译推理。
由题干可知,奶奶和儿子说的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一个人说对了,则爷爷、爸爸、女儿说的话均为假话,即不是周末、不是周一、不是周五,排除A、C、D项,只有B项符合。
故本题答案为B项。
相关试题
入20世纪,大众旅游日渐兴起。走马观花、拍照打卡、血拼购物式的出行方式持续升温,以“跟团游”为标签的传统旅行社一时_____。填入画横线部分最恰当的一项是( )。
老师在甲、乙、丙背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字。但是看不到自己的数字。甲说,“乙的数字大于丙的数字。”乙说:“甲的数字小于丙的数字。”丙说:“甲的数字小于乙的数字。”老师说:“你们三人之中最多一人说了假话。”假如老师说的是假话,则甲、乙、丙三人背上数字大小顺序排列正确的是( )。
某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:张教练说:这次集训时间短,没人会达标。孙教练说:有队员会达标。王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。由此可以推出:
台风是一个深厚的低压系统,它的中心气压很低,低层有显著向中心辐合的气流,顶部气流主要向外辐散。台风的结构从中心向外依次为( )。
29.某演艺中心是某市标志性建筑,在出现大型活动时,该演艺中心除了平时启用的安全出入口,还有5个平时不开放的、供紧急情况下启用的出入口。这些紧急出入口的启用需要遵循以下规则( )。(1)如果启用1号,那么必须同时启用2号且关闭5号;(2)不允许同时关闭3号和4号;(3)只有关闭4号,才能启用2号或者5号。那么,如果启用1号,以下哪项也同时启用( )。
4.即将毕业时,某班要评选优秀毕业生,班级内部进行讨论中。班长:要么李雪被评为优秀毕业生,要么王磊被评为优秀毕业生。团支书:我不同意。以下哪项准确表达了团支书的意见?( )
学习西方并没有错,但把西方视为“真理”则大错特错了,中国并不拒绝其他文明和价值,但中国文化本身必须成为主体。在学习西方过程中,因为没有主体意识,中国文化就失去了主体地位。问题在于,西方文化主导下的西方话语解释不了中国的一切。今天,越来越多的人们已经意识到西方话语不能说明自己。但是,很少有人去创造,去发明。这种情况不改变,中国永远不会有自己的话语、自己的概念和自己的理论,当然更不用说是文化软力量了。对这段文字的主旨概括最准确的是:
25.只有确立竞争政策的基础性地位,才能推动供给侧结构性改革。在这种新形势下,必须加强顶层设计,才能确立竞争政策的基础性地位,加强顶层设计必须围绕创造公平竞争的制度环境展开,确立竞争政策的基础性地位也是实现创新驱动的必然要求。由此可以推出( )。
研究人员发现,摄入高盐饮食的小鼠对抗由大肠杆菌引起的肾脏感染和由李斯特细菌引发的全身感染的能力较弱。随后,他们在正常饮食基础上,每天给10名20至50岁的健康男女额外增加6克盐。一周后,与服用额外食盐之前相比,这些人体内一些免疫细胞(中性粒细胞)吞噬和杀死细菌的能力大大受损。研究人员得出结论,高盐饮食可能损害人体抵抗细菌感染的能力。以下哪项不能支持上述结论?()
探讨逆城镇化问题,首先要规范界定其概念,这是学术研究和政策决策的基础。城镇化是整体与局部、宏观与微观统一的现象,想象中的逆城镇化同样如此。逆城镇化就是在总体上对城镇化的一种逆反运动,逆城镇化主要是假设含义,不是指单纯局部现象,更不是毫不相干的局部现象。城镇化发展至今,国外城市发展中偶尔的逆反现象不足以说明事实上存在逆城镇化,我国更不存在所谓的特殊逆城镇化。下列选项与原文不符的是( )。
【练11】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:①张不做行政管理,也不做安保;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做安保;⑤赵不做研发,也不做安保。由此可以推出:( )
43.在是否戒烟的问题上,总有些不算明智的人。除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果。老李已有20年的烟龄,但他很怕失去健康的身体和美好的生活,不想因为自己的不明智而承担健康恶化的后果。由此,可以推出: