金标尺教师APP
考教师 金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺教师
A
春雨:秋雨
B
夕阳:落日
C
长庚星:启明星
D
朝霞:晚霞
正确答案 :D
解析
题干逻辑关系:缺月和满月,是月的两种状态,二者为并列关系。A 项,春雨和秋雨,二者为并列关系,但不能说是雨的两种状态,与题干逻辑关系不一致,排除;B 项,夕阳和落日,二者为近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;C 项,长庚星就是启明星,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D 项,朝霞和晚霞,是霞的两种状态,二者为并列关系,与题干逻辑关系一致,当选。故本题答案为 D 项。
相关试题
63.根据统计,甲市1995年秋季高中入学人数有82397人,但1998年该市参加高考的人数为85411人。这说明三年间有相当数量的学生转入该市。下列选项为真最能支持上述结论的是( )。
92.2017年7月。运动型多用途乘用车(SUV)在汽车产量中的比重与去年同期相比( )。
21.在财政学领城,“量入而出”一词通常被解释为根据国家收入数额来确定支出数额的财政原则。加大民生投入是好事,但好事要办好,搞民生也要量力而行。近日,某省提出“民生支出占财政支出比重不低于80%和新增财力的80%用于民生”,这不仅有违“量入而出“的财政原则,而且极易导致“口惠而实不至”的结果,甚至还可能发生民生概念被乏化的问题。下列对这段文字概括最准确的是( )。
57.某单位一领导职位空缺,新任领导候选人需要具备如下三个条件:一是在本单位任职年限超过五年; 二是拥有博士学位; 三是具有基层管理岗位的工作经验。现有甲、乙、丙、丁四人,其中只有一个人同时满足三项条件,且每个人至少满足其中一项条件。此外,这四个人中,只有三个人任职年限超过五年,只有两个人拥有博士学位,只有一个人具有基层管理岗位的工作经验。甲和乙最高学位相同。乙和丙入职时间相同。丙或丁的工作年限不足五年。根据以上陈述,可以得出的结论是( )。
1.假设单位要组织一次项目评审,上级要求组织一个专家评审委员会,委员会中女性人数比例要在40%和50%之间,那么这个委员会的人数最少的是( )人。
3.春节期间,某产品的销售利润率为98%,春节后,该产品成本提高但售价不变,使得销售利润率降为80%,则该产品成本提高的百分比为( )。
三、演绎推理。共15道。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。51.甲乙丙丁四人因涉嫌盗窃案被传唤。甲说:如果我作案,乙也会参与乙说:甲没有干丙说:乙作了案丁说:我没有干。已知以上说法只有一个是真的。下列选项成立的是( )
17.对于人工智能的研究人员来说,让电脑模拟大脑活动是一项高难度的任务,但如果从一开始就让硬件的设计接近大脑,便可以降低这项任务的难度。这种新的设计理念。被称之为“神经形态计算”。现在麻省理工学院的工程师设计出了人造突触芯片。该芯片能够精确控制流经人造突触的电流强度,就像离子在神经元之间穿梭一样。在模拟实验中,科学家利用这种芯片识别手写示例,准确率达到95%。下列说法与文意相符的是( )。
39.作者所谓“哲学走向荒野”,是指()。
90.2016年底,我国网民各类手机互联网应用用户规模,从小到大排序正确的是( )。
31.下列说法,最能概括这段文字的是( )。
20.每当我提出什么看法,只要可能引起争辩,就绝不使用“自然而然”“毫无疑问”等对某一观点看似确定无疑的字眼,而宁可说,我对“某事的看法”或者对“某事的理解”是这样的;或者说,由于这种那种理由,“在我看来是这个样子的”“我设想是这样的”,抑或说,“我觉得是这样的”“如果我没有弄错,应该是这个样子的”。我觉得,在劝导人们同意自己的观点,说服他们相信自己一贯倡导的方法时,这种对话方式使我具有很大优势。下列说法与文意相符的是( )。