金标尺教师APP
考教师 金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺教师
A
说真话的是甲和丙
B
说真话的是乙和丙
C
说真话的是甲和丁
D
说真话的是乙和丁
正确答案 :B
解析
翻译题干:甲:四人都没问题;乙:有人有问题;丙:-乙或-丁;丁:-丁。
甲和乙说的话互为矛盾命题,必有一真一假,已知有两人说的是真话,有两人说的是假话,因此丙和丁说的话也为一真一假;假设丁说的是真话,相容选言命题一真即真,则丙说的也是真话,与已知信息不符,假设不成立,即丁说的是假话,丙说的是真话,排除C、D两项;已知丁说的是假话,即丁与手术失败有关,可得:乙说的是真话,甲说的是假话,排除A项。
故本题答案为B项。
相关试题
某餐厅发生一起谋杀案,经调查:①谋杀或者用的是叉,或者用的是刀。二者必居其一;②谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点;③杀人者或者是甲,或者是乙。二者必居其一。如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?( )(1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的。(2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。(3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,一定是乙用刀子谋杀的。
某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的,则最终有( )个人优秀。
某单位领导根据小张、小李和小王的科研发展实际需求,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案: (1)小张和小李都不派出 (2)派出小王 综合考虑这两个方案,其意思可以表达为( )。
某部门拟组团外出考察学习,候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己6人,党组会上,几位领导分别发表意见:张三:乙、丁都是业务骨干,只能去一个人李四:如果戊去了,丁也要去王五:甲、乙、己至少留下一个人最终党组会采纳了所有领导的意见。最终人选的人员可能是( )。
副校长:我认为张老师和王老师中至多有一个人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下选项最能表达校长意见的是( )。
警方接到一起入室抢劫案,前去案发现场勘查的警官依据现场物证以及受害人的讲述分析,作案的是甲、乙二人,二人要么从一号线路逃跑,要么从二号线路逃跑,二者必有其一;所驾驶的逃跑工具或者是小汽车,或者是摩托车,二者至少其一。如果上述分析为真,那么以下推测一定正确的是( )。①若二人没有从一号线路驾驶小汽车逃跑,则二人一定是从二号线路骑摩托车逃跑②若监控录像显示一号线路有小汽车经过,则二人一定是从一号线路驾驶小汽车逃跑③若二人没有从二号线路逃跑且逃跑工具不是小汽车,则一定是从一号线路驾驶摩托车逃跑
为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定: (1)甲、乙两人中至少选一人; (2)乙、丙两人中至多选一人; (3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可; (4)小组成员必须含有上述所提及的4人。据此,可以推出不可能被选上的人是( )。
某天放学后,小东、小南对一道历史题有疑问,两个人的答案不相同。小东说:“如果我的不对,那你的就对了。”小南说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小南的答案错了。”这时历史老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的答案后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下列选项中哪一个是正确的?( )
在某公司的一次招聘中,小周、小吴、小郑最多有两个不能被录取。由此可推知( )。
手术是目前许多疾病的首选方案,如外伤、肿瘤、宫外孕等,但手术的风险也是众所周知、显而易见的。某次手术失败后,四位涉事医生被叫去谈话,询问他们手术失败的原因。谈话内容如下:甲:此次手术失败与我们四人无关,我们四人都没问题。乙:我们中有人在手术过程中操作不专业,导致手术失败。丙:乙和丁中至少有一人和此次手术失败无关。丁:此次手术失败不是我的原因。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪一项推断定成立?( )
母亲购买了一箱牛奶放在冰箱,准备用来做生日蛋糕。第二天母亲发现冰箱里的牛奶少了几盒,问是谁拿走了牛奶,家里四个孩子小花、小刘、小李、小明各有不同说法:小花说:“小刘和小李中只有一人偷喝了牛奶。"小刘说:“我们四个都没偷喝牛奶。"小李说:“我和小明都没有偷喝牛奶。"小明说:“小李没偷喝牛奶。”如果四个孩子中只有一人说的是真话,有三人说的是假话,则说真话的是( )。
周某不是一个德才兼备的人。由此可推出( )。