客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺教师APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺教师APP

单选题 某珠宝公司有一昂贵的珠宝被盗,警察抓住了四个嫌疑犯甲、乙、丙、丁。在警察审讯的过程中,每个嫌疑犯都说了一句话。 甲说:珠宝或者是我偷的或者是乙偷的; 乙说:丙偷的珠宝或者丁偷的珠宝; 丙说:案发的时候,我和丁在喝酒,所以我们都没有偷珠宝; 丁说:是甲偷的珠宝。 结果证明,这四个嫌疑人中有两个人说的跟真实情况吻合,那么偷珠宝的人是:( )

A

B

C

D

正确答案 :B

解析

真假话推理。四个人说了四句话,其中有两个人说的跟真实情况吻合,两真两假题。先整理题干条件:(1)甲:甲或乙。(2)乙:丙或丁。(3)丙:-丙且-丁;(4)丁:甲。找矛盾关系,(2)和(3)是矛盾关系,必有一真一假。因为是两真两假题,所以剩余的(1)和(4)也一真一假。对甲和丁的话进行假设,假如丁说的话为真,那么甲说的话也为真,此时甲和丁说的话同真,不符合题干意思,假设错误。故丁说的话为假,即不是甲偷的;甲说的是真话,即“甲或乙”为真,而甲没偷,那么偷珠宝的人是乙,对应B项。故本题答案为B项。