客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺教师APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺教师APP

单选题 一户人家在被入室盗窃财物后报案,警方经过侦查锁定了四名嫌疑人。其中一人为实际作案人,剩余三人为其同伙,经过警方审问后,只有一人说了真话。这四名嫌疑人的指证如下:
甲:“乙是实际作案人。”
乙:“丙是实际作案人。”
丙:“甲或者乙是实际作案人。”
丁:“乙或者丙是实际作案人。”
根据以上陈述,以下哪项陈述为假?(  )

A

乙不是实际作案人

B

甲不是实际作案人

C

丙的指证为真

D

丁的指证为假

正确答案 :B

解析

翻译题干:①甲:乙;②乙:丙;③丙:甲或乙;④丁:乙或丙。
假设命题①甲说的话为真,乙是实际作案人,或关系一真即真,则命题③丙说的话也为真,不符合题干说的一人说了真话,假设不成立,那么甲说的话为假,即乙不是实际作案人,排除A项。
假设命题②乙说的话为真,丙是实际作案人,或关系一真即真,则命题④丁说的话也为真,不符合题干说的一人说了真话,假设不成立,那么乙说的为假,即丙不是实际作案人。此时乙和丙都不是实际作案人,即-乙且-丙,那么命题④丁说的话为假,则只有丙说的话为真,排除C、D两项。
命题③丙说的话为真,那么甲或乙,结合乙不是实际作案人,或关系中否一推一,可知甲是实际作案人,B项陈述为假。
故本题答案为B项。