客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺教师APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺教师APP

单选题 45.现有浓度为12%和24%的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配制成了浓度为18%的盐水600克,则原12%和24%的盐水质量之比是(  )。

A

6:5

B

1:1

C

5:6

D

4:7

正确答案 :D

解析

D 【解析】溶液问题。
解题重点:熟练掌握方程法解溶液混合问题。
解题过程:混合后加入50克水后配置成盐水600克,则12%和24%的盐水共600-50=550克。设浓度为12%的盐水有x克,则浓度为24%的盐水有(550-x)克。根据混合溶液溶质不变可可列方程:12%x+24%×(550-x)=600×18%,解得x=200,即浓度为12%的盐水有200克,那么浓度为24%的盐水有550-200=350克,两者之比为4:7。故本题答案为D项。