金标尺教师APP
考教师 金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺教师
A
仅(1)
B
仅(2)
C
仅(3)
D
(1)(2)(3)
正确答案 :B
解析
翻译题干:①要么叉要么刀;②午夜12点或凌晨4点;③要么甲要么乙。
(1)由条件②,谋杀使用的工具不能确定,所以也可能是甲用叉在凌晨四点谋杀,所以该项不一定为真,排除;
(2)由条件③,杀人者是甲那么一定就不是乙,该项可以推出,当选;
(3)由条件①②③,谋杀使用的工具不能确定,所以也可能是甲用刀子谋杀的,所以该项不一定为真,排除。
综上所述,仅有(2)一定为真。
故本题答案为B项。
相关试题
某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的,则最终有( )个人优秀。
为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定: (1)甲、乙两人中至少选一人; (2)乙、丙两人中至多选一人; (3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可; (4)小组成员必须含有上述所提及的4人。据此,可以推出不可能被选上的人是( )。
周某不是一个德才兼备的人。由此可推出( )。
有些基因使人们总的来说感到快乐一些或者悲伤一些。这句话的意思是( )。
某单位领导根据小张、小李和小王的科研发展实际需求,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案: (1)小张和小李都不派出 (2)派出小王 综合考虑这两个方案,其意思可以表达为( )。
某部门拟组团外出考察学习,候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己6人,党组会上,几位领导分别发表意见:张三:乙、丁都是业务骨干,只能去一个人李四:如果戊去了,丁也要去王五:甲、乙、己至少留下一个人最终党组会采纳了所有领导的意见。最终人选的人员可能是( )。
手术是目前许多疾病的首选方案,如外伤、肿瘤、宫外孕等,但手术的风险也是众所周知、显而易见的。某次手术失败后,四位涉事医生被叫去谈话,询问他们手术失败的原因。谈话内容如下:甲:此次手术失败与我们四人无关,我们四人都没问题。乙:我们中有人在手术过程中操作不专业,导致手术失败。丙:乙和丁中至少有一人和此次手术失败无关。丁:此次手术失败不是我的原因。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪一项推断一定成立?( )
某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的,则最终有( )个人优秀。
某工厂生产车间员工晓峰断定,所有的产品都已进行了检查,没有发现假冒伪劣产品,后经证实,晓峰的断定为假。据此,厂长得出以下推论:(1)尚未对所有的产品进行检查,但是发现了假冒伪劣产品。(2)所有的产品尚未经检查或者经检查发现了假冒伪劣产品。(3)如果对所有产品都进行检查,则可能发现假冒伪劣产品。则厂长的以上推论一定为真的是( )。
某天放学后,小东、小南对一道历史题有疑问,两个人的答案不相同。小东说:“如果我的不对,那你的就对了。”小南说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小南的答案错了。”这时历史老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的答案后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下列选项中哪一个是正确的?( )
甲、乙、丙三人是合租室友,他们决定今天一起做饭,下面是他们三个的对话:甲:今天吃辣椒炒肉,而不吃西红柿炒鸡蛋;乙:今天或者不吃辣椒炒肉,或者吃西红柿炒鸡蛋;丙:今天既要吃辣椒炒肉,也要吃西红柿炒鸡蛋。最后吃的菜符合其中两个人的建议,则可推知甲、乙、丙三人今天( )。
手术是目前许多疾病的首选方案,如外伤、肿瘤、宫外孕等,但手术的风险也是众所周知、显而易见的。某次手术失败后,四位涉事医生被叫去谈话,询问他们手术失败的原因。谈话内容如下:甲:此次手术失败与我们四人无关,我们四人都没问题。乙:我们中有人在手术过程中操作不专业,导致手术失败。丙:乙和丁中至少有一人和此次手术失败无关。丁:此次手术失败不是我的原因。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪一项推断定成立?( )