金标尺教师APP
考教师 金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺教师
A
小东说的是真话,小南的答案对了
B
小刚说的是真话,小南的答案错了
C
小南说的是真话,小东和小南的答案都不对
D
小南说的是真话,小东的答案也是对的
正确答案 :A
解析
翻译题干:①-小东→小南;②-小东且-小南;③-小南。
①-小东→小南与②-小东且-小南是矛盾关系,二者之中必有一真一假,因为三个人所说的话中只有一句是真的,所以③-小南为假,则小南为真,即小刚说的话是假的,所以小南的答案是对的,小南是对命题②中且关系的否定,联言命题一假即假,由此可以推出:①-小东→小南是真的,②-小东且-小南是假的,所以小东说的是真话,小南说的是假话,只有A项符合。
故本题答案为A项。
相关试题
给定以下几个条件:(1)如果甲是画家,那么乙不是教师。(2)要么丙是画家,要么甲是画家。(3)如果乙不是教师,那么丁不是公务员。(4)要么丁是公务员,要么戊不是服务生。下列选项中,可得出“丙是画家”的结论的是( )。
有些基因使人们总的来说感到快乐一些或者悲伤一些。这句话的意思是( )。
母亲购买了一箱牛奶放在冰箱,准备用来做生日蛋糕。第二天母亲发现冰箱里的牛奶少了几盒,问是谁拿走了牛奶,家里四个孩子小花、小刘、小李、小明各有不同说法:小花说:“小刘和小李中只有一人偷喝了牛奶。"小刘说:“我们四个都没偷喝牛奶。"小李说:“我和小明都没有偷喝牛奶。"小明说:“小李没偷喝牛奶。”如果四个孩子中只有一人说的是真话,有三人说的是假话,则说真话的是( )。
某部门拟组团外出考察学习,候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己6人,党组会上,几位领导分别发表意见:张三:乙、丁都是业务骨干,只能去一个人李四:如果戊去了,丁也要去王五:甲、乙、己至少留下一个人最终党组会采纳了所有领导的意见。最终人选的人员可能是( )。
在某公司的一次招聘中,小周、小吴、小郑最多有两个不能被录取。由此可推知( )。
如果老李和老高都没有吸烟的习惯,那么老宋一定有吸烟的习惯。上述前提再加上下列中的( ),就可以推出老李有吸烟的习惯。
某餐厅发生一起谋杀案,经调查:①谋杀或者用的是叉,或者用的是刀。二者必居其一;②谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点;③杀人者或者是甲,或者是乙。二者必居其一。如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?( )(1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的。(2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。(3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,一定是乙用刀子谋杀的。
警方接到一起入室抢劫案,前去案发现场勘查的警官依据现场物证以及受害人的讲述分析,作案的是甲、乙二人,二人要么从一号线路逃跑,要么从二号线路逃跑,二者必有其一;所驾驶的逃跑工具或者是小汽车,或者是摩托车,二者至少其一。如果上述分析为真,那么以下推测一定正确的是( )。①若二人没有从一号线路驾驶小汽车逃跑,则二人一定是从二号线路骑摩托车逃跑②若监控录像显示一号线路有小汽车经过,则二人一定是从一号线路驾驶小汽车逃跑③若二人没有从二号线路逃跑且逃跑工具不是小汽车,则一定是从一号线路驾驶摩托车逃跑
手术是目前许多疾病的首选方案,如外伤、肿瘤、宫外孕等,但手术的风险也是众所周知、显而易见的。某次手术失败后,四位涉事医生被叫去谈话,询问他们手术失败的原因。谈话内容如下:甲:此次手术失败与我们四人无关,我们四人都没问题。乙:我们中有人在手术过程中操作不专业,导致手术失败。丙:乙和丁中至少有一人和此次手术失败无关。丁:此次手术失败不是我的原因。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪一项推断定成立?( )
为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定: (1)甲、乙两人中至少选一人; (2)乙、丙两人中至多选一人; (3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可; (4)小组成员必须含有上述所提及的4人。据此,可以推出不可能被选上的人是( )。
某工厂生产车间员工晓峰断定,所有的产品都已进行了检查,没有发现假冒伪劣产品,后经证实,晓峰的断定为假。据此,厂长得出以下推论:(1)尚未对所有的产品进行检查,但是发现了假冒伪劣产品。(2)所有的产品尚未经检查或者经检查发现了假冒伪劣产品。(3)如果对所有产品都进行检查,则可能发现假冒伪劣产品。则厂长的以上推论一定为真的是( )。
某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的,则最终有( )个人优秀。