客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺教师APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺教师APP

单选题 47.某市禁止在市区内燃放烟花爆竹,某日,公安机关接到匿名举报,称某广场有人正在燃放烟花,公安机关接警后立即赶到现场并发现了四名有燃放烟花嫌疑的人员。面对审问,四人的陈述如下:
甲:”乙是我的好朋友,我俩并没有都燃放烟花。”
乙:”可以确定甲一定燃放了烟花。"
丙:”好久没看过烟花了,不得不说甲和乙燃放的烟花的确好看。“
丁:”我从小就害怕烟花,刚看到他们三人当中有人在燃放烟花,我就躲远了。"
若这四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则根据以上陈述,下列一定为真的是(  )。

A

甲说的是真话,乙没有燃放烟花

B

乙说的是假话,乙没有燃放烟花

C

丙说的是假话,甲没有燃放烟花

D

丁说的是真话,丙没有燃放烟花

正确答案 :C

解析

37. 〔答案〕C。金标尺解析:本题考查真假推理
题干翻译为:
甲:-(甲且乙)=非甲 或 非乙
乙:甲
丙:甲 且 乙
丁:有人燃放烟花
由题干知四句话为两真两假。甲和丙的话为矛盾关系,二者必有一真一假。所以乙和丁的话也为一真一假。无法确定谁真谁假,用假设法。若乙的话为真,则丁的话也为真,与题干矛盾,所以乙的话一定为假,故丁的话为真。乙说甲燃放烟花为假则说明甲没有燃放烟花,根据甲没有燃放烟花可以推出丙的话为假话(且关系,一假为假),所以说假话的两个人是丙和乙。
故本题答案选C